EN
 / Главная / Все новости / Запрет русского языка в частных вузах не пойдёт на пользу латвийскому образованию

Запрет русского языка в частных вузах не пойдёт на пользу латвийскому образованию

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2018



Запрет преподавания на русском языке в латвийских частных вузах не принесёт пользы системе высшего образования республики, считает глава кафедры политических наук Рижского университета им. Страдиня, профессор Илга Крейтусе. По её мнению, любой запрет — это примитивизм, ведь запретить что-либо очень просто, сообщает ИА Мixnews.lv.

Она отметила, что можно было подготовить схему постепенного перехода обучения с русского языка на английский. Илг Крейтусе пояснила, что раньше в Эстонии существовала подобная практика, когда студент первые два курса получал образование на русском языке, и в этом время занимался плотным изучением эстонского языка. А все последующие курсы учеба уже проходила по-эстонски.

Как сообщал «Русский мир», уже в следующем году принимать студентов на русскоязычные программы в частные вузы перестанут. Тем не менее, тем, кто уже учится, дадут возможность получить диплом. Примерно третья часть студентов в частных вузах учится на русском языке.

В Латвии уже отмечали, что подобные изменения приведут к тому, что иностранных студентов в Латвии станет меньше, а значит, сократятся и поступления в бюджет. По мнению специалистов, это решение непродуманное и принято для достижения политических целей накануне выборов.

Метки:
русский язык, соотечественники, частные вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева